главная
контакты
карта сайта
Главная страница Статьи все о ремонте Почему? Что делать? Скрип полов… Что делать?







Скрип полов… Что делать?

Скрип полов… Что делать?

Скрип полов… Его можно сравнить с зубной болью. Скрипит в одном месте, а слышится по всей квартире. У многих были ситуации, когда кто-то из любимых людей спит в вашем доме, а тут вдруг возникла необходимость пройти по своим делам. Вы делаете шаг и с замиранием сердца останавливаетесь. Кажется, что соседи нижнего и верхнего этажей, а возможно, и прохожие на улице, услышали этот скрип. Снова шаг, и та же картина. Уже поздно поворачивать назад, а продолжать движение вперед хотя и страшновато, но надо. Боясь нарушить покой любимого человека, вы делаете трудных и долгих три, четыре шага.  
Что отдал бы каждый из вас в такие минуты, только лишь за то, чтобы исчез этот ужасный скрип?
Попробуем разобраться вместе с вами в сути проблемы и отдавать почти ничего не понадобится. Она зачастую встречается в квартирах многоэтажных домов постройки последних десятилетий прошлого века, где в качестве полов использовалась древесностружечная плита (ДСП), покрытая древесноволокнистой плитой (ДВП). Конструкция таких полов следующая: на бетонное основание панели перекрытия через прокладки мягкой ДВП (мякуха), с шагом примерно 40 см, укладываются лаги. Лаги – это доски толщиной 40 мм, которые должны быть выверены уровнем в горизонтальной плоскости. При выравнивании лаг пользовались приемом подкладывания мякухи между лагой и бетонным основанием панели перекрытия. На поверхность лаг накладывался слой ДСП, который крепился к лагам с помощью гвоздей. На слой ДСП накладывали слой ДВП, который окрашивали половой краской. В таких полах, в результате неровности панелей и лаг, точечные подкладки мякухи могли отличаться между собой по толщине. Удельное давление лаг на прокладки также могло сильно колебаться, как от нагрузки, так и от качества установки точечных прокладок. Между прокладками и лагами где-то мог остаться зазор. 
Теперь вы в общих чертах знаете конструкцию пола. Попробуем вместе разобраться, что же там происходит. А происходит обычное явление. Под действием силы тяжести от предметов и людей, а также собственных микроколебаний образуется просадка подкладок из мякухи. При этом нарушается плотность соединений между лагами и ДСП. Иногда между ними возникают зазоры. Учитывая небольшую толщину ДСП (18-20 мм) и наличие зазоров, она под действием нашей силы тяжести может делать прогиб. Во время прогиба часть ДСП трет лагу, издавая скрип. Может быть и наоборот, лага скользит по ДСП. Это тот случай, когда разбивается мякуха, то есть прокладка между лагой и бетонным основанием. В этом случае какая-то часть лаги может оставаться подвешенной, без опоры. При возникновении нагрузки и отсутствии реакции опоры, происходит ее прогиб со скольжением относительно ДСП и неприятным звуком.
Вы уже изучили конструкцию пола и причины образования скрипа. Зная первое и второе, нетрудно устранить и саму проблему. Ее необходимо устранять ликвидацией причин, ее вызывающих. Эту задачу можно решить двумя способами, которые очень сильно отличаются друг от друга, как по материальным затратам, так и по трудоемкости. Первый способ – это полная замена полов. Очень дорогой. Не каждый может позволить себе такой способ, как по материальным затратам, так и по дискомфорту во время ремонта. Второй способ – это устранение возможностей прогибов, скольжений, материалов полов без разборки, с помощью дополнительных опор. Способ очень дешевый, достаточно эффективный и практически доступен каждому человеку. 
Что же для этого необходимо?
Необходимо ваше решение и готовность погрузиться в несложную работу. Начнем с того, что определим фактическую толщину пола от окрашенной поверхности ДВП до бетонного основания перекрытия, на которое уложены лаги через прокладки мякухи. С этой целью, в месте наибольшего скрипа, необходимо просверлить отверстие диаметром 4 мм в поверхности пола. Через просверленное отверстие с помощью проволоки или других подручных средств замерьте расстояние от окрашенной поверхности пола до панели перекрытия. Допустим, замеренное расстояние оказалось равным 80 мм. Запишем его, чтобы не забыть.  

Далее идем в ближайший магазин, где продают метизы. Нас будут интересовать саморезы по дереву с головкой под шестигранный ключ размером 13 мм и нарезной частью самореза не менее 90 мм и диаметром 7,5 мм. Длина нарезной части самореза должна быть больше замеренного расстояния между окрашенной поверхностью и бетонным основанием перекрытия, желательно, не менее чем на 10 мм. Количество саморезов зависит от количества скрипящих точек. Поэтому оно может колебаться в каждом отдельном случае. Следующим шагом будет ввинчивание самореза в раннее просверленное отверстие. Ввинчивать их необходимо осторожно, особенно, при приближении его острия к бетонному основанию. Следить за тем, чтобы не приподнимать пол, а всего лишь создавать дополнительную опору. Очень хорошо, если саморезы будут ввинчены через ДСП и лагу, но для этого надо постараться определить расположение лаг. Не спешите спиливать головку самореза. Возможно, понадобится подтяжка самореза или отпуск, то есть регулировка. Таким же образом определяете следующее место скрипа и повторяете описанные мероприятия. Следите за тем, чтобы не травмироваться о головки саморезов. Можете временно накрыть их подручными заметными средствами, например: кастрюлями, ведрами и тому подобной домашней посудой. Установив саморезы и убедившись, что скрипа нет, приступайте к следующему шагу. С помощью шлифовальной машинки, оснащенной отрезным кругом по металлу, срежьте выступающие части саморезов. После чего зашлифуйте место ввинчивания. При выполнении операций срезания и шлифовки следите за тем, чтобы саморез сильно не нагревался. При сильном нагреве может произойти подгорание материалов пола, при котором произойдет освобождение самореза. Впоследствии места ввинчивания саморезов зашпаклюйте специальной шпаклевкой, которую можно приобрести в строительных магазинах. После высыхания подчистите места ее нанесения мелкой шлифовальной шкуркой. Теперь пол можно окрасить в необходимый цвет или покрыть специальным материалом. При аккуратно выполненной работе вы с облегчением вздохнете. Не скрою, первое время вы будете ступать с опаской, замирая в ожидании скрипа, которого не услышите.

Школа жизни     http://zabudovnyky.com.ua/


 
Украинская Баннерная Сеть

 
Украинская Баннерная Сеть
Получите дополнительную информацию по телефонам
В Батуми  (+995) 568 50 25 13
      
Всю полную контактную информацию Вы найдете
на странице Контакты http://www.teleos.dp.ua/company/contacts.html
        
Бесплатную консультацию по строительству Вы всегда можете получить
На строительном форуме нашего информационного партнера 

InfoBud

     

Блог по строительство 

 

Ремонт квартир в Батуми

 Ремонт квартир Батуми.

 Ремонт квартир Батуми

 

 Сантехник Днепр

Сантехник Днепр

 

  Демонтаж Днепр

Демонтаж Днер

 

  Фундамент Днепр

Фундамент Днепр