главная
контакты
карта сайта
Главная страница Статьи все о ремонте Технологии Инструмент для производства штукатурных и малярных, работ







Инструмент для производства штукатурных и малярных, работ

 

  При больших объемах штукатурных работ приме­няется довольно большой перечень инструментов и обору­дования. Однако в домашних условиях (при ремонте кварти­ры своими силами) этот перечень можно свести к минимуму.

Штукатурной лопаткой перемешивают, набрасывают, на­мазывают и заглаживают раствор, отмеривают материалы. Она состоит из тонкого полотна толщиной не более 1 мм, ручки высотой не более 50 мм и черенка длиной 120- 150 мм. Ее можно купить или изготовить своими руками.

  Сокол предназначен для поддерживания необходимой для работы порции раствора, намазывания его на поверх­ность и разравнивания. Состоит из дощатого щита с ручкой - в середине, укрепленной двойным шипом. Доски для щита должны быть тонкими (толщиной от 10 до 15 мм), крепят их на двух шпонках гвоздями.

Полутерка служит для намазывания и разравнивания рас­твора, натирания лузгов, усенков, фасок. Состоит из полот­на-доски толщиной 10-20 мм, шириной 50-100 мм, дли­ной 250-1000 мм с ручкой, прибитой гвоздями.

Теркой затирают штукатурку. Она состоит из деревянного полотна и ручки, скрепленных между собой гвоздями.

На штукатурных работах применяются также кисть для смачивания штукатурки водой во время затирки или смачи­вания поверхностей перед нанесением на них раствора, ве­сок для провешивания поверхностей, правило-рейки для разравнивания раствора, проверки штукатурки и т.д.

Кисти для малярных работ различаются прежде всего по диаметру и форме: могут быть в виде пучка волос, требую­щих в дальнейшем подвязки, или уже готовыми (чаще всего волос вставляют в обойму или патрон).

Лучшие кисти получают из щетины: можно их делать из одного конского волоса или смешивать со щетиной. Кисть из конского волоса забирает меньше краски и окрашивает грубее, чем щетинная.

При наличии щетины или конского волоса кисть можно изготовить самому. Маховую (большую) кисть диаметром 66-80 мм делают так. Пучок волос длиной 150-180 мм и нужного диаметра связывают в двух-трех местах крепкой ниткой и выравнивают один конец. Из шпагата, один конец которого оставляют длиной 600 мм, делают петлю, надевают ее на конец пучка, отступив на 5-10 мм от края, и туго затягивают.

Короткий конец шпагата протягивают вдоль волоса и ту­го обматывают его вокруг пучка и завязывают в петлю, ос­тавляя неподвязанным конец длиной 60-70 см. Затем дела­ют штырек - круглую палку диаметром 25-30 мм и длиной 1,5-2м. Один конец его заостряют, вставляют в центр кис­ти и вбивают. Чем туже входит штырь в волос, тем прочнее будет кисть. После этого концы шпагата подвязывают во­круг штырька и подравнивают волос кисти.

Кисть можно делать и по-другому. Из 1-1,5-миллимет­ровой мягкой стали или подобного ей металла вырезают по­лосу шириной 15-20 мм, склепывают или сваривают из нее кольцо нужного диаметра. Строгают конусообразную ручку длиной 300-400 мм с диаметром в самой толстой части 15- 20 мм. Берут кусок доски-оправку и сверлят в ней три отвер­стия: одно - по самой толстой части ручки, другое - по средней и третье - по самой тонкой. Готовят пучок волос такого диаметра, чтобы после вставки в кольцо в него мож­но было вбить с большим трудом ручку. Волос связывают ниткой в пучок, подравнивают, смачивают на высоту 10- 15 мм в олифе (лаке, краске, синтетическом клее) и встав­ляют в кольцо. Затем в центр пучка острым концом вбивают ручку, направляя ее сначала в малое отверстие доски, затем - в среднее и большое. Волос прочно приклеивается к кольцу и ручке, предохраняя его от выпадания. Изготов­ленными или купленными кистями рекомендуется порабо­тать 10-15 мин без краски по сухой кирпичной (бетонной) стенке, подровняв лишние выступающие волоски.

Валики бывают меховые и поролоновые. Последние про­даются вместе со станком. Меховой валик можно сделать самому. Прежде всего делают деревянный цилиндр, просвер­ливают в нем сквозное отверстие, прибивают с торцевых сторон медные (или из другого металла) втулки в виде шайб. На оси делают упор и резьбу с гайкой или сверлят отвер­стие и ставят шплинт (проволоку). Это необходимо, для то­го, чтобы валик не соскакивал и не скользил, а только вра­щался на оси, затем шьют меховой чулок, надевают его на валик и закрепляют.

  Оштукатуривание стен

  Штукатурные растворы 

  Как подготовить поверхность стены к штукатурке 

  Ремонт штукатурки

 


 
Украинская Баннерная Сеть

 
Украинская Баннерная Сеть
Получите дополнительную информацию по телефонам
В Батуми  (+995) 568 50 25 13
      
Всю полную контактную информацию Вы найдете
на странице Контакты http://www.teleos.dp.ua/company/contacts.html
        
Бесплатную консультацию по строительству Вы всегда можете получить
На строительном форуме нашего информационного партнера 

InfoBud

     

Блог по строительство 

 

Ремонт квартир в Батуми

 Ремонт квартир Батуми.

 Ремонт квартир Батуми

 

 Сантехник Днепр

Сантехник Днепр

 

  Демонтаж Днепр

Демонтаж Днер

 

  Фундамент Днепр

Фундамент Днепр