главная
контакты
карта сайта
Главная страница Статьи все о ремонте Строительные материалы Блоки из пеностекла







Блоки из пеностекла

 

Блоки из пеностекла (пеностеклокерамика,  пеностекло).

Плотность  120-400 кг/м3

Прочность на сжатие 8-60 кг/см2

Теплопроводность 0,05-0,15 Вт/(м•K)

Водопоглощение менее 5 % по объёму за сутки при полном   погружении

Морозостойкость более 100 циклов

Температурный интервал применения до 600 °C

 Получаемая продукция стойка к действию кислот и щелочей, а   также не подвержена силикатному распаду.  Испытания образцов продукции проводились в сертифицированных  лабораториях.  При использовании пигментов продукция может быть окрашена в различные цвета.

Достоинства технологии

Достоинством предлагаемой технологии по сравнению с известными технологиями производства пеностекла является исключение крайне дорогостоящих операций по производству стекла специального состава и его помолу (или помолу стеклобоя) до микронной фракции. Также исключены дополнительные операции автоклавного получения жидкого стекла из кварцевого песка или трепела. При производстве не используются вспучивающие добавки и пенообразователи. Нам удалось совместить операции получения жидкого стекла, приготовления стекломассы и вспучивания в одном технологическом процессе. Получаемая продукция - плиты или блоки. Максимальный размер полученных изделий на имеющемся оборудовании (L,B,H) 1200×600×400 мм. По предлагаемой технологии операция обжига производится при температуре 650-850 °C.

 Актуальность технологии

Стеновые блоки из конструкционно-теплоизоляционной пеностеклокерамики для коттеджного и многоэтажного строительства совмещают в себе свойства конструкционных и теплоизоляционных материалов, не требуют дополнительных затрат на защиту от влаги, оштукатуривание и покраску по сравнению с имеющимися на рынке ячеистыми бетонами.

Преимущества перед конкурентами при использование стеновых пеностеклокерамических блоков  для промышленного и гражданского строительства

Уменьшение стоимости возведения стен, в отдельных случаях в 2 раза (в частности, по сравнению со стеной, выполняемой из пенобетона с облицовкой штукатуркой)

Сокращения сроков возведения стен, в отдельных случаях в 4-5 раз (в частности, по сравнению со стеной, выполняемой из пенобетона с любым видом облицовки)

Уменьшение массы стен, в отдельных случаях в 9-10 раз (по сравнению со стеной из кирпича или из пенобетона). Уменьшение массы стен существенно снизит стоимость и требования к фундаменту и несущим конструкциям

Сокращение толщины стен, в среднем на 6-12 см, а в отдельных случаях до 40 см. Это, в свою очередь, обеспечит увеличение полезной площади. Для жилого строительства уменьшение толщины на 6-12 см дает дополнительный доход в 10-20 $ на м2 стены

Упрощение стеновой конструкции (меньше слоев, не требуется  минераловатных плит и т. п.), что уменьшает количество строительных ошибок и упрощает контроль строительства.

Стеновые блоки из конструкционно-теплоизоляционной пеностеклокерамики с прочностью от 8 кг/см2 могут использоваться в качестве самонесущего конструкционно-теплоизоляционного материала в многоэтажном жилищном и промышленном строительстве, а стеновые блоки с прочностью около 30 кг/см2 - в качестве несущего конструкционно-теплоизоляционного материала в малоэтажном (до 3 этажей) домостроении. Это дает возможность отказаться от дополнительных конструкционных слоев, что существенно снижает стоимость (материалы и трудозатраты) строительства, уменьшает толщину стены, одновременно увеличивая полезную площадь здания.

Стеновые блоки конкурируют с конструкционно-теплоизоляционными материалами и, прежде всего, с ячеистыми бетонами.

 Основные характеристики в сравнении с конкурентами

Характеристики выпускаемой продукции могут изменяться по требованию потребителей.

В силу высокого водопоглощения блоки из ячеистого бетона применяются при влажности окружающей среды не более 60-75 %. Рекомендуется стену из ячеистых бетонов с фасада защищать влагозащитным и паронепроницаемым слоем (например, латексными красками). Пенобетон (неавтоклавный бетон) при высыхании имеет значительную усадку более 3 мм/м, что приводит к растрескиванию и деформации стен зданий. В этой связи пенобетон как конструкционный материал практически не используется. Автоклавный бетон имеет усадку 0,5-0,7 мм/м.

Из представленных данных видно, что пеностекло имеет существенно лучшие характеристики  а, значит, и более конкурентоспособен. Например, при прочности на сжатие в 8 кг/см2, ячеистый бетон имеет плотность 400 кг/м3 (против 180 кг/м3 у пеностекла), коэффициент теплопроводности 0,11 (против 0,09 у пеностекла). При прочности на сжатие 60 кг/см2 ячеистый бетон имеет плотность 900 кг/м3 (против 400 кг/м3 у пеностекла), при этом коэффициент теплопроводности ячеистого бетона возрастает до 0,24 (против 0,12 у  пеностекла).

Кроме того, пеностекло обладает минимальным водопоглощением в 2-3 % по объему против ячеистых бетонов, имеющих водопоглощение в размере 25-35 %, и не имеет усадки в процессе эксплуатации.

Проведенные в лаборатории  испытания на морозостойкость (по ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. ТУ» Приложение 3. «Метод контроля морозостойкости») показали, что пеностекло значительно превосходит пенобетон по этому показателю (пенобетон 15 циклов,  пеностекло более 100 циклов замораживания/размораживания).Стеновые блоки  соответствуют требованиям экологии и пожарной безопасности (негорючий - НГ), стойки к воздействию кислот и щелочей, могут окрашиваться в различные цвета и эксплуатироваться при температуре до 600 °C.

  Предлагаемая технология производства стеновых блоков из пеностекла наиболее перспективна и востребована. /www.kanonstroy.ru


 
Украинская Баннерная Сеть

 
Украинская Баннерная Сеть
Получите дополнительную информацию по телефонам
В Батуми  (+995) 568 50 25 13
      
Всю полную контактную информацию Вы найдете
на странице Контакты http://www.teleos.dp.ua/company/contacts.html
        
Бесплатную консультацию по строительству Вы всегда можете получить
На строительном форуме нашего информационного партнера 

InfoBud

     

Блог по строительство 

 

Ремонт квартир в Батуми

 Ремонт квартир Батуми.

 Ремонт квартир Батуми

 

 Сантехник Днепр

Сантехник Днепр

 

  Демонтаж Днепр

Демонтаж Днер

 

  Фундамент Днепр

Фундамент Днепр